Храм Всех святых в земле Русской просиявших

2001 год

Вопрос: 23


Является ли икона Св. Троицы с изображением Св. Духа в виде голубя канонической и, если нет, то что с ней делать?


Ответ:

Изображение Святого Духа в образе голубя на иконе Крещения Иисуса Христа в Иордане основано на Евангельском повествовании об этом событии, и вполне соответствует церковной традиции.

Изображение же Бога-Отца в образе Старца противоречит иконописной традиции и канонам Церкви. Однако изображения эти всё-таки проникли в церковную жизнь и встречаются как на иконах, так и в росписях храмов, иногда достаточно древних. На сегодня они являются как бы условно допустимыми. Условность эта состоит в том, что они частично могут нести в себе христианское представление о Боге, в частности, отражать личностное начало ипостасей Пресвятой Троицы. Однако, нарушая каноны иконописи, они изображают то, чего никогда не было, и нет: человеческую природу в Боге-Отце.

Может быть, в древности человек мог более целостно и духовно воспринимать изображенное на иконе, и, глядя на изображение Бога-Отца, понимать, что так условно изображено первое Лицо Пресвятой Троицы, не допуская вульгарной мысли, что это действительно дедушка, который живет на облаке. Однако в наше время всё воспринимается более грубо и материально. Свидетельством тому является, например, атеистическая пропаганда времен социализма, которая критиковала именно глупость такого представления о Боге. Сформулировано это было замечательной по своему невежеству фразой: космонавты летали, а никакого Бога не видели. Так неправильное изображение на иконах может содействовать неправильному представлению о Боге, и в конечном итоге - к потере веры. Поэтому я думаю, что лучше нам держаться традиции и канонов Церкви, чтобы не потерять и сохранить в чистоте Православную веру.

Относительно же того, как поступить с иконами и вообще изображениями священных вещей, которые по тем или иным причинам уже не употребляются по своему прямому назначению, Вы можете посмотреть: